Технологическое присоединение жилых, коммерческих и промышленных объектов к электросетям – сложная и многоуровневая процедура, которая на каждом этапе работ сопровождается оформлением и согласованием большого числа важных юридических документов. После завершения цикла мероприятий по подключению объектов к электросетям важно также получить необходимую разрешительную документацию, которая является подтверждением законности ТП и необходима для заключения договора на поставку электроэнергии энергосбытовыми компаниями.
 

Кафе


Документы о технологическом присоединении

Порядок технологического присоединения жилых, нежилых и производственных объектов к электросетям, а также полный список необходимых документов регламентирован ФЗ №35 и Постановлением Правительства РФ №861. Эти же подзаконные акты (Правила ТП) определяют и те обязательные документы, которые должны быть на руках у владельца электрифицируемого объекта.

Эти документы:
 

  • - составляются на финишном этапе работ по ТП (после факта подключения);
  • - подтверждают законность и легальность подключения к электросетям;
  • - подтверждают полное соответствие ТП техническим условиям сетевой компании;
  • - являются основанием для заключения договора на поставку электроэнергии энергосбытовыми компаниями.

Пакет таких документов на ТП на сегодняшний день включает Акты выполнения ТУ, осуществления ТП, допуска приборов учета к эксплуатации и согласования технологической и аварийной брони.
 

Акт разграничения границ


Что подтверждают документы на технологическое присоединение
 

  • - Акт о выполнении ТУ – составляется для объектов юридических лиц и ИП, мощность потребления которых превышает 150 кВт. Подтверждает соответствие подключения и электрооборудования выданным техническим условиям и требованиям безопасности.
  • - Акт об осуществлении ТП – основной документ для всех категорий владельцев электрифицированных объектов. Подтверждает факт подключения к электросетям, безопасность и соответствие принятым энергетическим стандартам, а также соответствие законодательным требованиям. Является основанием для заключения договора на поставку электроэнергии. 
  • - Акт допуска приборов учета к эксплуатации – составляется для объектов всех категорий энергопотребления после установки и опломбировки электросчетчиков. Подтверждает сертификацию, исправность и корректность работы приборов, а также является основанием для заключения договора электроснабжения.
  • - Акт согласования технологической и аварийной брони – обычно необходим для энергопотребляющих объектов I и II категории энергоснабжения. Подтверждает соответствие электрооборудования техническим требованиям, необходимость подачи электричества по более жестким графикам, наличие защиты от аварийного обесточивания.

Ранее сетевые компании по завершении ТП выдавали также Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, однако для большинства электрифицированных объектов они сегодня не являются обязательными. Вам они могут понадобиться в ситуациях совместного использования энергооборудования или опосредованного присоединения. Сетевая компания оформит эти Акты по вашему первому требованию.


Важно! Перечисленные документы являются подтверждением того, что ваш объект электрифицирован, вы являетесь собственником ТП и можете заключать договор на поставку электроэнергии с Энергосбытом. Акты в обязательном порядке составляются однократно и бесплатно. Даже если сетевик уклоняется от составления этих разрешений, вы можете самостоятельно обратиться к энергопоставщику с пакетом собранных документов для заключения договора.

Энергосбыт имеет право дополнительно затребовать у владельца ТП:
 

  • - Правоустанавливающие документы на подключенный объект
  • - Описание установленных приборов учета (паспорт электросчетчика, данные по типу, заводскому номеру, классу точности, месту установки, сроку последней проверки)
  • - Однолинейную схему электросетей на электрифицированном объекте
  • - Заявки о нахождении энергопринимающих устройств для переоформления мощность (если необходимо)
  • - Соглашение (уведомление) сторон о перераспределении мощности (если есть)
  • - Договор электроснабжения (если заключался ранее или подписанный проект договора).

Документы для Энергосбыта можно подавать в электронном виде с заверением подписями и печатями, либо в бумажном виде (оригиналы и копии). Согласно законодательству, энергопоставляющая организация/компания имеет 30 дней на рассмотрение и подписание договора энергоснабжения/купли-продажи.
 

Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон


Типичные проблемы с подачей документов о ТП

Имейте в виду, что процедура подачи документов о ТП для заключения договора энергоснабжения выглядит простой и понятной только на первый взгляд. На самом деле, существует масса причин и оснований для обоснованного отказа организациями Энергосбыта в приемке вашей заявки и подписании договора.

Обычно отказ может последовать из-за:
 

  • - неграмотно или неточно составленных документов;
  • - отсутствия Акта ТП, несоответствии реального ТП техническим условиям;
  • - отсутствия в пакете иных важных актов и разрешений;
  • - несогласия владельца объекта с условиями договора энергопоставки;
  • - отсутствия согласия владельца ТП при опосредованном подключении;
  • - отсутствия согласия одного из совладельцев ТП при коллективном пользовании электрооборудованием на объекте;
  • - несогласии потребителя с предложенными тарифами и ценами на поставку электроэнергии.

Кроме того, Энергосбыт может серьезно задержать подписание договора, если не завершены процедуры перераспределения или увеличения мощности, перевода жилых помещений в нежилые, смены категории надежности энергоснабжения, не согласованы условия коллективного энергопотребления и т.д.
 

Типовой договор

 
Важно! Отказать вам может только частная энергопоставляющая компания – ее технические возможности могут быть ограничены. Гарантирующий поставщик электроэнергии (государственный энергооператор) отказать не имеет права – электроэнергия должна быть вам поставлена!
 

Юридическое сопровождение документооборота при подключении электроэнергии

Имейте в виду, что заключение договора энергоснабжения может быть «автоматическим» только для жилых объектов физических лиц (III категория, мощность потребления 15-150 кВт). Для коммерческих и производственных объектов эта процедура – более сложна, требует времени, усилий и согласований.

Не имея юридической подготовки, знания современного энергозаконодательства, опыта сотрудничества с энергосбытовыми организациями, вы можете не заключить договор с первого раза, получить отказ, либо ваши документы могут быть задержаны в рассмотрении на длительный срок. В такой ситуации вам необходима помощь профессиональных юристов по электроподключениям.

Обычно юридическая поддержка – это комплекс услуг «под ключ», когда юристы сопровождают весь процесс электрификации (от подачи заявки на ТП в сетевую компанию до заключения договора с Энергосбытом). В этом случае вам вообще не нужно ничего делать – адвокаты доведут процесс до логического завершения без вашего участия.

Однако вы можете заказать также отдельный пакет юридических услуг, который будет касаться непосредственно заключения договора энергоснабжения и споров с Энергосбытом:
 

  • подготовку, оформление и комплектование необходимых документов от владельца;
  • контроль над получением и корректностью оформления Актов о ТП от сетевой компании;
  • помощь в выборе наиболее выгодных условий и тарифов на электроэнергию;
  • подачу документов в организацию Энергосбыта и контроль сроков их рассмотрения;
  • участие в подписании договора электроснабжения;
  • защиту интересов клиента при отказе или нарушении законодательства со стороны Энергосбыта.


О специалисте

Осуществляю надлежащее технологическое присоединение к энергосетевым компаниям на территории РФ, МРСК, РОССЕТИ, ОЭК, МОСОБОЛЭНЕРГО, любые другие, в соответствии с 35 ФЗ. Оформление и сопровождение: электричество, водоснабжение и отведение, газификация, теплоснабжение. Легализация незаконных подключений, увеличение мощности, проектирование, строительство и реконструкция, замена и вынос с участков застройки и сдача энергоустановок надзорным органам в эксплуатацию. Документальное сопровождение, строительная и проектная СРО активе компании ООО. Включаюсь в помощь в энергетике. Специалист

В Москве полный комплекс услуг по подключению к электросетям, заключению договоров с энергопоставщиками и поставке электроэнергии в соответствии с договорными обязательствами вам готова предложить компания «ЭЛЕКТРИМ». Мы располагаем штатом опытных юристов, которые в минимальные сроки помогут электрифицировать любые объекты в рамках закона и защитить ваши права, интересы и инвестиции.

Наши сертификаты

Наши благодарственные письма